Koordinator_innen

Die Koordinator_innen setzen das landesweite hochschuldidaktische Angebot des Netzwerkes Studienqualität Brandenburg (sqb) an den Hochschulen im Netzwerk um und sind Ansprechpartner_innen für Fragen und Anregungen am jeweiligen Hochschulstandort.

Bild von Heike Bartholomäus

Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg

Heike Bartholomäus
Geschäftsführerin des Zentrums für wissenschaftliche Weiterbildung (ZWW)

Tel: 0355 69-3616
E-Mal: heike.bartholomaeus@b-tu.de

Bild von Franziska Liebetanz

Europa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder)

Franziska Liebetanz
Leiterin des Schreibzentrums und des Zentrums für Schlüsselkompetenzen und Forschendes Lernen (ZFSL)

Tel: 0335 5534 2253
E-Mail: liebetanz@europa-uni.de

Bild von Birgit Lißke

Fachhochschule Potsdam

Birgit Lißke
Referentin für Hochschulpolitik und Hochschulkommunikation

Tel: 0331 580-1004
E-Mail: lisske@fh-potsdam.de

Bild von Alfred Koch

Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

Dr. Alfred Koch
Koordinator für Lehre

Tel: 0331 6202-201
E-Mail:a.koch@filmuniversitaet.de

Bild von Alexandra Wolf

Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde

Alexandra Wolf
Mitarbeiterin im zentralen Qualitätsmanagement

Tel: 03334 657-210
E-Mail: Qualitaetsmanagement@hnee.de

Testbild

Technische Hochschule Brandenburg

Dr. Eva-Maria Muhle
Referentin des Vizepräsidenten für Lehre und Internationales, Referentin für Qualität der Lehre

Tel: 03381 355-212
E-Mail: muhle@th-brandenburg.de

Bild von Susanne Lutz

Technische Hochschule Wildau

Susanne Lutz
Koordinatorin für Hochschuldidaktik

Tel: 03375 508-571
E-Mail: susanne.lutz@th-wildau.de

Benjamin Klages - Universität Potsdam

Universität Potsdam

Benjamin Klages
Koordinator für Hochschuldidaktik

Tel: 0331 977-124472
E-Mail: bklages@uni-potsdam.de

Assoziierter Kooperationspartner

Bild von Anja Penssler Beyer

Hochschule der Polizei Brandenburg

Anja Penßler-Beyer
Beauftragte für Hochschuldidaktik, Fachkoordinatorin für Mediendidaktik beim Vizepräsidenten für Lehre und Forschung

Tel: 03301 850-2531
E-Mail: anja.penssler-beyer@hpolbb.de