Koordinator_innen

Die Koordinator_innen setzen das landesweite hochschuldidaktische Angebot des Netzwerkes Studienqualität Brandenburg (sqb) an den Hochschulen im Netzwerk um und sind Ansprechpartner_innen für Fragen und Anregungen am jeweiligen Hochschulstandort.

Bild von Heike Bartholomäus

Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg

Heike Bartholomäus
Geschäftsführerin des Zentrums für wissenschaftliche Weiterbildung (ZWW)

Tel: 0355 69-3616
E-Mal: heike.bartholomaeus@b-tu.de

Bild von Dr. Lena Eckert

Europa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder)

Dr. Lena Eckert
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Zentrum für Lehre und Lernen (ZLL)

Tel: ++49-176-25381623
E-Mail: leckert@europa-uni.de

Bild von Birgit Lißke

Fachhochschule Potsdam

Birgit Lißke
Referentin für Hochschulpolitik und Hochschulkommunikation

Tel: 0331 580-1004
E-Mail: lisske@fh-potsdam.de

Bild von Alfred Koch

Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

Dr. Alfred Koch
Geschäftsführer Fakultät I | Studienkoordinator

Tel: 0331 6202-201
E-Mail:a.koch@filmuniversitaet.de

Bild von Alexandra Wolf

Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde

Alexandra Wolf
Referentin für Qualitätsmanagement

Tel: 03334 657-210
E-Mail: Qualitaetsmanagement@hnee.de

Jürgen Rauter

Technische Hochschule Brandenburg

Prof. Dr. rer. nat. Rolf Socher

Tel: 03381 355-
E-Mail: rolf.socher@th-brandenburg.de

Bild von Susanne Lutz

Technische Hochschule Wildau

Susanne Lutz
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Zentrum für Studium und Lehre (ZSL), Schwerpunkt Hochschuldidaktik

Tel: 03375 508-571
E-Mail: susanne.lutz@th-wildau.de

Benjamin Klages - Universität Potsdam

Universität Potsdam

Benjamin Klages
Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Bereich Lehre und Medien (ZfQ), Schwerpunkt Hochschuldidaktik

Tel: 0331 977-124472
E-Mail: bklages@uni-potsdam.de

Assoziierter Kooperationspartner

Bild von Anja Penssler Beyer

Hochschule der Polizei Brandenburg

Anja Penßler-Beyer
Beauftragte für Hochschuldidaktik, Fachkoordinatorin für Mediendidaktik beim Vizepräsidenten für Lehre und Forschung

Tel: 03301 850-2531
E-Mail: anja.penssler-beyer@hpolbb.de