Koordinator_innen

Die Koordinator_innen setzen das hochschuldidaktische Angebot des Netzwerkes Studienqualität Brandenburg (sqb) an den Hochschulen in Brandenburg um und sind Ansprechpartner_innen für Fragen und Anregungen am jeweiligen Standort.

Bild von Heike Bartholomäus

Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg

Heike Bartholomäus
Leiterin des Weiterbildungszentrum der BTU CS

Tel: 0355 69-3616
E-Mal: heike.bartholomaeus@b-tu.de

Bild von Katrin Girgensohn

Europa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder)

Dr. Katrin Girgensohn
Leiterin des Zentrums für Schlüsselkompetenzen und Forschendes Lernen (ZSFL)

Tel: +49 335 5534-2520
E-Mail: girgensohn@europa-uni.de

Bild von Birgit Lißke

Fachhochschule Potsdam

Birgit Lißke
Referentin für Hochschulpolitik und Hochschulkommunikation

Tel: 0331 580-1004
E-Mail: lisske@fh-potsdam.de

Bild von Alfred Koch

Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

Dr. Alfred Koch
Koordinator für Lehre

Tel: 0331 6202-566
E-Mail:a.koch@filmuniversitaet.de

Bild von Alexandra Wolf

Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde

Alexandra Wolf
Mitarbeiterin im zentralen Qualitätsmanagement

Tel: 03334 657-210
E-Mail: alexandra.wolf@hnee.de

Bild von Regina Schalinski

Technische Hochschule Brandenburg

Regina Schalinski
Mitarbeiterin im Projekt “Qualität der Lehre” der TH Brandenburg

Tel: 03381 355-207
E-Mail: schalins@th-brandenburg.de

Bild von Susanne Lutz

Technische Hochschule Wildau

Susanne Lutz
Koordinatorin für Hochschuldidaktik

Tel: 03375 508-571
E-Mail: susanne.lutz@th-wildau.de

Bild von Till Heyer-Stuffer

Universität Potsdam

Till Heyer-Stuffer
Mitarbeiter im Zentrum für Qualitätsentwicklung in Lehre und Studium (ZfQ) Bereich Medien und Lehre

Tel: 0331 977-1278
E-Mail: till.heyer-stuffer@uni-potsdam.de

Assoziierter Kooperationspartner

Bild von Madeleine Bernhardt

Fachhochschule der Polizei Brandenburg

Prof. Dr. jur. Madeleine Bernhardt
Professorin für Personal- und Organisationsentwicklung

Tel: 03301 850-2546
E-Mail: madeleine.bernhardt@fhpolbb.de